Главная » 2015 » Июнь » 8 » Пушкинский День

Пушкинский День

10:11
Пушкинский День

  Не найдешь сегодня на бескрайних российских просторах человека, которому незнакомо светлое имя - Пушкин, имя, которое стало олицетворением России. Его читали и продолжают читать. Он подарил России русский язык, на котором заговорила последовавшая за ним русская литература. Особое свойство гения - оставлять в местах своего пребывания добрую память о себе. Так неизменно и случалось с Пушкиным, который много путешествовал по стране. Орехово-Зуевскому району есть чем гордиться, ведь впервые по Владимирке Пушкин остановился в селе Плотава, где до сих пор из поколения в поколение передают воспоминания о Пушкине. Именно здесь с 1979 г. стали проходить пушкинские встречи, превратившиеся в замечательную традицию местных краеведов, любителей и почитателей пушкинского творчества.И 6 июня - вдень рождения Александра Сергеевича Пушкина мы снова собрались здесь ,чтобы еще раз услышать гениальные строки Пушкина и признаться в любви великому русскому поэту.

 С приветственными словами к гостям праздника обратились Начальник управления культуры, спорта и молодежи Москвина Татьяна Валентиновна, председатель Совета депутатов сельского поселения Малодубенское Конев Николай Александрович. Ведущая Анна Бакулина сказала, что литература имеет огромное значение в жизни каждого человека. Книги заставляют человека мыслить, воспитывают собственное мнение, развивают воображение. На празднике прозвучали стихотворение «Посвящение Пушкину» в исполнении Кристины Ланцовой, ученицы Мало-Дубенской СОШ. Анастасия Запорожцева исполнила романсы»Я Вас любил»,»Я здесь Инезилья», «Юноша и дева»,»Если жизнь тебя обманет» Ее проникновенное исполнение заворожило зрителей ,затронув души всех присутствующих. Мастерство и вдохновенье Александра Пичугина исполнившего стихотворения«Кавказ»,«Осень»,»Зима»вызвали горячие аплодисменты всех присутствующих. В ноябре 2014 года при МБУК»МЦБ» была организована литературная студия «Светоч», которая объединила людей увлеченных литературным творчеством. Со своими стихотворениями выступили руководитель Евгений Гладков и участники Светлана Щелина, Евгения Голубева, Наталья Зуйкова, Светлана Моркунцова, Константин Коблов.На празднике выступили председатель некоммерческого общественного фонда «Пушкин ХХ1 век» Ржеутский Станислав Григорьевич и представитель литобъединения «Глагол» из г.Купавна Головастов Юрий Дмитриевич, Матвеева Людмила Федоровна

216 лет прошло со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, но удивительно: чем дольше он от нас по своему рождению, тем современнее и прекраснее звучит каждая его строчка. Его поэзия – на века, потому что несет в себе прекраснейший и благороднейший нравственно-этический заряд, веру, надежду и любовь.

 

 

Благословен и день и час,

Когда с теплом родного крова

Впервые к каждому из нас

Приходит пушкинское слово.

(Г. Гоц)

 

 

Завотделом обслуживания МЦБ: Миассарова М.А.

Просмотров: 504 | Добавил: mukmzb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]