Главная » 2015 » Май » 25 » 19 мая библиомобиль провел Лингвистический час

19 мая библиомобиль провел Лингвистический час

10:04
19 мая библиомобиль провел Лингвистический час

19 мая библиомобиль КИБО МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» Орехово-Зуевского муниципального района провел Лингвистический час «Величие слова славянского» для учеников СОШ д. Заволенье. Мероприятие прошло в преддверии Дня славянской письменности.

У славян до 1X века не было упорядоченной письменности. Создателями славянского алфавита, в котором было 43 буквы, считаются проповедники христианства греческие монахи Кирилл и Мефодий из города Солуни (современные Солоники).

Азбука, которой пользуются сегодня для записи русского и многих других языков, называется кириллицей, по имени равноапостольного Кирилла.

Был показан видеоролик о жизни и деятельности святых братьев Кирилла и Мефодия.

Ребята вспоминали и объясняли смысл русских пословиц, отгадывали загадки и попробовали составить с помощью старославянского алфавита слова «МАМА», «ПАПА», «АЗБУКА».

Если у народа отнять право или возможность говорить на родном языке, то это будет самым тяжким ударом по его родной культуре. Если у человека отнять книги на родном языке, то он лишится самых важных сокровищ своей культуры.

Главный библиотекарь отдела обслуживания МЦБ: Бакулина А.А.

Просмотров: 424 | Добавил: mukmzb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]